Сроки хранения ЛКМ

dizel M
Автор темы, Гуру
dizel M
Автор темы, Гуру
Возраст: 58
Репутация: 180
Сообщения: 814
Имя: Владимир
Откуда:
Откуда: Комсомольск-на Амуре

Сообщение #1 dizel » 14.05.2015, 09:49

Искал пластификатор в нашем городе,нашел в одном месте,купил,принес домой и только потом увидел что срок хранения 2 года с даты изготовления.И сверх срока хранения у этой банки прошло уже полгода.Не стал я экспериментировать с просроченным материалом,рискуя переделкой своей работы в случае неудачного опыта.Отнес обратно к продавцам,вернули деньги,но попытались убедить меня что ЛКМ не продукты и превышение срока хранения нестрашно для них и т.п.Я и сам понимаю,что небольшой выход за срок хранения несмертельно,но полгода-это уже слишком.
Вот в связи с этим и вопрос:Может я не прав,но тогда где граница между пригодностью ЛКМ в случае превышения срока годности и совпадают ли сроки хранения и сроки годности.Производитель не зря ограничивает хранения.
Р.S. У водки тоже встречал на бутылках гарантийный срок хранения,но просроченную не видел... :D Прошу не комментировать это замечание :D

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Сообщение #2 orphan » 14.05.2015, 11:09

dizel писал(а):Искал пластификатор в нашем городе,нашел в одном месте,купил,принес домой и только потом увидел что срок хранения 2 года с даты изготовления.И сверх срока хранения у этой банки прошло уже полгода.Не стал я экспериментировать с просроченным материалом,рискуя переделкой своей работы в случае неудачного опыта.Отнес обратно к продавцам,вернули деньги,но попытались убедить меня что ЛКМ не продукты и превышение срока хранения нестрашно для них и т.п.Я и сам понимаю,что небольшой выход за срок хранения несмертельно,но полгода-это уже слишком.
Вот в связи с этим и вопрос:Может я не прав,но тогда где граница между пригодностью ЛКМ в случае превышения срока годности и совпадают ли сроки хранения и сроки годности.Производитель не зря ограничивает хранения.
Р.S. У водки тоже встречал на бутылках гарантийный срок хранения,но просроченную не видел... Прошу не комментировать это замечание

На счет пластификатора не скажу, не знаю. а по поводу красок мнение сложилось. у меня знакомый работает маляром, так вот от покраски частенько остаются остатки краски. он их сливал в бутылки ПЭТ и маркером подписывал - цвет, производитель и дату, когда в бутылочку слил краску, так вот он мне предложил забрать всю его коллекцию так как наводил генеральный порядок в малярке, я забрал у себя в мастерской пересортировал, ну и часть цветов которые мне были интересны оставил для себя, так вот там были краски которым по 5-6 лет уже, я попробовал покрасить и макнуть - ни каких проблем, все просто изумительно легло, все краски металлик о производителям разные, так что по краскам проблем нет!!!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.


Вернуться в «Малярка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость