Процесс порошковой окраски

Igorchiks M
Автор темы, Бывалый
Аватара
Igorchiks M
Автор темы, Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 12
Сообщения: 237
Имя: Игорь
Откуда:
Откуда: Латвия

Сообщение #1 Igorchiks » 05.03.2014, 11:40

И так хотел открыть новую тему, где можем обсудить как имменно произходит сам процесс начиная с подгатовки до гатового уже продукта, личные опыты, и.т.д

Юрий готов уже поделитса с нами личным опытом! :)

2Yu M
Бывалый
Аватара
2Yu M
Бывалый
Возраст: 61
Репутация: 30
Сообщения: 942
Имя: Юрий
Откуда:
Откуда: 16- Татарстан
Сайт

Сообщение #2 2Yu » 05.03.2014, 18:14

Готов поделиться, только опыт у меня совсем маленький :) Всего то несколько комплектов дисков и кенгурятник ;)
В отличии от основной темы нашего форума технология порошковой покраски используется давно, достаточно много материала в интернете. Где собственно и изучал эту технологию. Учителей у меня не было, приходится доходить до всего самостоятельно.
Сам принцип покраски достаточно прост. На поверхность изделия с помощью электростатического или трибостатического распылителя наносится порошок. Задача у распылителя, не зависимо от принципа работы одна, это зарядить частицы порошка и воздушным потоком выдуть в сторону изделия, порошок должен притянуться и прилипнуть к заземленному объекту. После чего деталь помещают в печь, доводится до температуры полимеризации краски (технические данные на порошковую краску) и порошок превращается в стойкий полимер.
Существуют разные типы порошковых красок, соответственно и разные условия эксплуатации. Это нужно учитывать при выборе порошка.
Широко используется при изготовлении не больших (что бы в печь помещалась) изделий: шкафы, ящики, двери. И в основном в заводских условиях в больших объемах. И получается, что продавцы порошка ориентированы на них, а это значит, что есть цвета по RALу, шагрени, антики, апельсиновые корки, а вот декоративных и глянцевых очень мало. :( Хотя существует эти краски на любой вкус, есть цвета очень даже интересные. И при не высокой стоимости у производителя, стоимость доставки или минимальный объем делают их трудно доступными для использования :( Пути решения проблемы- ищу :)
вот в двух словах о порошке :)
Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а дополнительные затраты

Igorchiks M
Автор темы, Бывалый
Аватара
Igorchiks M
Автор темы, Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 12
Сообщения: 237
Имя: Игорь
Откуда:
Откуда: Латвия

Сообщение #3 Igorchiks » 05.03.2014, 20:16

Спасибо Юрий! Но хотелось бы больше узнать по подробней процедуру, допустем у меня есть алюминевые диски, так ш чего начинаем?
Смотрел в ютубе ролики, както процесс у каждово разный!
Допустем мой вариант! Как я понимаю из того што видел!
- пескострую от старой краски
- промываю и просто обезжыриваю(чем?)
- в печ на 15 минут прогреваю( зачем?)
- обезжыриваю
- наношу грунт порошковвый( надо ли? И зачем?)
- в печку на полимеризацию
- вытаскиваю, стынет
- наношу базовый порошок и пихаю сново в печ на 10-15 мин зависимо от производителя!1

2Yu M
Бывалый
Аватара
2Yu M
Бывалый
Возраст: 61
Репутация: 30
Сообщения: 942
Имя: Юрий
Откуда:
Откуда: 16- Татарстан
Сайт

Сообщение #4 2Yu » 06.03.2014, 06:58

Действительно, разные красят как то по разному :) Я для себя определил следующий порядок.
Старое покрытие удалять тщательно, малейший остаток старой краски может потом сильно накосячить, т.к. его может вздуть, поднять и ни чем это не прикроешь..
Промывка. Советуют мыть просто водой с моющим средством. Смысл в том, что бы удалить всю грязь, остатки абразива и т.д. Я очень жирно промываю растворителем 646. Пока нет возможности мыть водой. Как будет- попробую..
В печь на прогревку по следующим причинам: 1. высушить остатки моющего средства (вода, растворитель) 2. Если диск алюминиевый- для "дегазации". 3. Если диск массивный, что бы потом, уже с краской не получилось так, что краска нагреется до нужной температуры, а диск нет. Как следствие- плохая адгезия. Меня в основном интересуют 1 и 3 пункты, 2ой не очень, т.к. я всегда использую цинковый грунт.
Прогреваю при температуре 150-160 градусов. Грунт используется из тех же соображений как и при обычной покраске. + то что он цинковый, который очень хорошо дружит с металлами в антикоррозионных целях. После первого прогрева ни каких обезжириваний и т.д. иногда просто протираю сухой чистой тряпкой. Грунт и все последующие слои наносятся уже на горячую, остужать, напылять и снова в печь- не вижу смысла. . После прогрева до нужной температуры и выдержки нужное время (обычно 180- 200 гр. 10-15 мин) На покраску. Так же на горячую. Делаю так, ТЭНы выключаю и по одному диску вынимаю, напыляю и снова в печь. Конструкция подвесов позволяет это делать. В принципе в моей печи можно "жарить" одновременно 6 дисков (На фото можно это понять). Как все диски напылятся, включаю ТЭНы и процесс прогрева, полимеризации. В процессе напыления, т.к. диск уже горячий, происходит оплавление порошка.
Из моих рассуждений. Когда мы вынимаем горячий диск, то краска на нем еще в жидком виде, и если на нее напылить следующий слой, то межслойной адгезии будет от этого только плюс :)
Если необходим еще слой лака- то повтор цикла :)
Вот примерно так.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а дополнительные затраты

Igorchiks M
Автор темы, Бывалый
Аватара
Igorchiks M
Автор темы, Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 12
Сообщения: 237
Имя: Игорь
Откуда:
Откуда: Латвия

Сообщение #5 Igorchiks » 06.03.2014, 14:57

Юрий молодец, красиво всё описал, спасибо!
Есть канешно вапросы по глубже, как понять втарой слой краски? В каких случиях, мне казалось што однаво слоя достаточно! :?
И што за лаки, порошковые?
Печка у тебя суперская :good:

Ну и канешно жырный + тебе :happy:
Последний раз редактировалось Igorchiks 06.03.2014, 16:46, всего редактировалось 1 раз.

2Yu M
Бывалый
Аватара
2Yu M
Бывалый
Возраст: 61
Репутация: 30
Сообщения: 942
Имя: Юрий
Откуда:
Откуда: 16- Татарстан
Сайт

Сообщение #6 2Yu » 06.03.2014, 15:22

Igorchiks писал(а):как понять втарой слой краски?
да хоть третий :) но по порядку... 1- грунт, 2- основной цвет, 3- лак. Делал и на основной цвет сверху лак с блестками напылял, а потом еще лаком... т.е. 4 получалось слоя.. Если заказчику хочется глянца, то я всегда ложу сверху лак.. как доп защита и глубину дает не плохую.. По себестоимости это не дорого, но качество гораздо выше..
Igorchiks писал(а):И што за лаки, порошковые?
да, все в порошке... все грунты, краски, лаки.
Igorchiks писал(а):Печка у тебя суперская
спасибо. Начинай сам стоить- советами помогу :)
Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а дополнительные затраты

Igorchiks M
Автор темы, Бывалый
Аватара
Igorchiks M
Автор темы, Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 12
Сообщения: 237
Имя: Игорь
Откуда:
Откуда: Латвия

Сообщение #7 Igorchiks » 06.03.2014, 15:45

Буду интересоватса, нашол поставшиков, каторые гатовы мне хоть по 1кг насыпать всего чего, говорят што даже ексклюзивные краски имеют, такие как Cendy тока немогу определитса какие цвета выбрать для начала, но грунт и лак точно в список закину :)

Печку пока для начало 70л заказал для тренировки давольно габаритная, для мелочей как раз вот такую http://www.magnetik.lv/index.php?l=2&c=16&pg=0&p=895 ! Ну а большую надо будет строить, когда время будет :) Та фирма про каторую гаварил, обещали позвонить, о изгатавлении, забыли про меня но я пока не заморачиваюсь, куча других дел :)

2Yu M
Бывалый
Аватара
2Yu M
Бывалый
Возраст: 61
Репутация: 30
Сообщения: 942
Имя: Юрий
Откуда:
Откуда: 16- Татарстан
Сайт

Сообщение #8 2Yu » 06.03.2014, 16:08

Igorchiks писал(а):нашол поставшиков, каторые гатовы мне хоть по 1кг насыпать
Igorchiks писал(а):ексклюзивные краски
Игорь, а у них есть сайт или просто какой то список того что есть??? что бы можно было посмотреть.. выбирай яркие цвета, оранжевый, красный, синий/голубой, золотой, хром, бывает черный хром, даже на фото смотрится здорово..
смотрю сайт
http://www.shop.allpowderpaints.com/Chrome-Reflective-Colors_c3.htm
и слюна до колен :D
Тестовая печка- классная.. достаточна для того, что бы почувствовать интерес. Бери печку, краску и начинай опыты.. :) думаю после этого ты быстро построишь настоящую ;)
Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а дополнительные затраты

Igorchiks M
Автор темы, Бывалый
Аватара
Igorchiks M
Автор темы, Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 12
Сообщения: 237
Имя: Игорь
Откуда:
Откуда: Латвия

Сообщение #9 Igorchiks » 06.03.2014, 16:42

2Yu писал(а):http://www.shop.allpowderpaints.com/Chrome-Reflective-Colors_c3.htm
и слюна до колен
а это то што я давал :) тоже никак слюни немогу собрать :D
Через неделю будут первые опыты! :happy:

2Yu M
Бывалый
Аватара
2Yu M
Бывалый
Возраст: 61
Репутация: 30
Сообщения: 942
Имя: Юрий
Откуда:
Откуда: 16- Татарстан
Сайт

Сообщение #10 2Yu » 11.03.2014, 13:22

Igorchiks писал(а):Через неделю будут первые опыты!
Забыл спросить, а распылитель у тебя какой???
Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а дополнительные затраты

Igorchiks M
Автор темы, Бывалый
Аватара
Igorchiks M
Автор темы, Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 12
Сообщения: 237
Имя: Игорь
Откуда:
Откуда: Латвия

Сообщение #11 Igorchiks » 11.03.2014, 13:46

2Yu писал(а):Забыл спросить, а распылитель у тебя какой???


Вот такой с Индии пришёл http://www.redlineltd.com/ez50.htm Для старда думаю будет гуд :good:

2Yu M
Бывалый
Аватара
2Yu M
Бывалый
Возраст: 61
Репутация: 30
Сообщения: 942
Имя: Юрий
Откуда:
Откуда: 16- Татарстан
Сайт

Сообщение #12 2Yu » 11.03.2014, 14:45

я тоже так думаю, а с порошками что???? ;)
Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а дополнительные затраты

Igorchiks M
Автор темы, Бывалый
Аватара
Igorchiks M
Автор темы, Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 12
Сообщения: 237
Имя: Игорь
Откуда:
Откуда: Латвия

Сообщение #13 Igorchiks » 11.03.2014, 16:39

2Yu писал(а):я тоже так думаю, а с порошками что????

Порошок я уже месяц назад купил стандартные цвета чёрный, белый, серый и синий по 2 кг в одной фирме, по 1кг нехотели давать оптовики :D

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Сообщение #14 orphan » 09.04.2014, 01:24

Юра, я тут по утубу рыскал и посмотрел ролик, где чел, сначала покрыл литой диск порошком, потом какой то жидкостью из обычного краскопульта, а потом сверху опять порошком , но уже другим, там даже по цвету видно, так вот сколько не искал в инете так и не смог найти, что это за жидкость и для чего она, не встречал ни где случайно?
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

sergantKB M
Бывалый
Аватара
sergantKB M
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 95
Сообщения: 238
Имя: Igor
Откуда:
Откуда: РБ, Уфа
Сайт

Сообщение #15 sergantKB » 09.04.2014, 02:00

Юра, а ты печь покупал или сам сделал?

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Сообщение #16 orphan » 09.04.2014, 02:35

sergantKB писал(а):Юра, а ты печь покупал или сам сделал?
Он сам делал, он тут и описание процесса выкладывал!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

sdonuz M
Новичок
sdonuz M
Новичок
Репутация: 1
Сообщения: 12
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: Донецк

Сообщение #17 sdonuz » 09.04.2014, 05:45

orphan писал(а):что это за жидкость и для чего она, не встречал ни где случайно?
Скорее всего, это жидкость для окраски не токопроводных деталей. Дело в том, что для окраски порошковой нужна проводимость тока. На окрашенную деталь краска не ложится. Либо очищать до металла (что трудоёмко), либо обрабатывать для токопроводности этой бодягой. Я с помощью такой жидкости дерево красил порошковой краской. Покупал в фирме "Одри" Одесса.

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Сообщение #18 orphan » 09.04.2014, 06:03

sdonuz писал(а):Скорее всего, это жидкость для окраски не токопроводных деталей.
Я же ясно написал, что литой автомобильный диск, как он может быть не электропроводным, он что деревяный что ли, и жидкость именно между двумя порошковыми покрытиями!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.

sdonuz M
Новичок
sdonuz M
Новичок
Репутация: 1
Сообщения: 12
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: Донецк

Сообщение #19 sdonuz » 09.04.2014, 20:18

orphan писал(а):где чел, сначала покрыл литой диск порошком,
На покрытый порошком диск краска уже не сядет. Под слоем краски диск токопроводный, но сама эмаль - нет, изолирует диск.
orphan писал(а):потом какой то жидкостью из обычного краскопульта
orphan писал(а):а потом сверху опять порошком , но уже другим,
Я понял так, что слой - запекание - ещё слой. Если порошок-жидкость-порошок, то я пост не внимательно прочитал. Вообще, хотелось бы видео посмотреть. Ссылку дайте. По крайней мере, по видео спросим у продавцов краски, они все прибамбасы знают. Есть принтер, печатающий порошковой краской. По крайней мере, в Одессе точно есть на "Одри", работы очень красиво смотрятся. Кажется там применяется какая-то жидкость, но могу и ошибаться. Нужно уточнить.

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Сообщение #20 orphan » 10.04.2014, 02:53

sdonuz писал(а):Есть принтер, печатающий порошковой краской
Так вроде в любом лазерном принторе порошковая краска, по поводу видео постораюсь еще раз на ютубе поискать, что то протупил, не сохранил!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.


Вернуться в «Порошковая окраска»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость