Вытжка и фильтрация воздуха в ней

Nevozmojno M
Автор темы, Новичок
Аватара
Nevozmojno M
Автор темы, Новичок
Возраст: 38
Репутация: -1
Сообщения: 20
Имя: Денис
Откуда:
Откуда: Республика Бурятия

Сообщение #1 Nevozmojno » 11.01.2015, 20:15

Всем- здра! :)
Оговорюсь сразу- подобную тему искал, но не нашел, не судите строго, а лучше отправьте по известному адресу, т.е. ссылке :D
Меня, как начинающего, очень беспокоит "охрана окружающей среды".
Виды самодельных вытяжек и их вариации я посмотрел в интернете достаточное количество для того, чтобы при изготовлении оных, избежать самых распространенных ошибок. Но, я нигде не видел чтобы кто- то особо парился с очисткой выходящего воздуха.
Повторю, что меня это беспокоит в первую очередь, так как денег на старт нет, я буду пробовать выклянчить деньги у нашего доброго государства, а там, в свою очередь, будет поднят вопрос об экологичности прэкта, ведь ЛКМ будет использоваться очень даже плотно. Ну и во вторых, работать буду на начальном этапе в гараже, а он, в свою очередь, располагается близко к жилому помещению и огороду, что тоже "не гуд".
Прошу поделиться кто с чем сталкивался (оформление гос субсидии, примеры вытяжки, ФИЛЬТРАЦИЯ ВОЗДУХА) и как с этим боролся?
Заранее благодарю за аудиенцию :)

Siriec M
Бывалый
Аватара
Siriec M
Бывалый
Возраст: 43
Репутация: 12
Сообщения: 428
Имя: Игорь
Откуда: Красноармейск
Откуда: Донбасс
ВКонтакте

Сообщение #2 Siriec » 11.01.2015, 20:42

Тяжёлый случай :lol: ..В это время мало встретишь людей,которые этим обеспокоены (не считая людей которые в многоэтажках занимаются принтом :D )
Кто не рискует - тот не пьёт шампанского...
А кто рискует - тот не пьёт ни чего....

Challenger M
Гуру
Аватара
Challenger M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 86
Сообщения: 1593
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Набережные Челны, РТ

Сообщение #3 Challenger » 11.01.2015, 20:51

Денис, так никто и не парится. Походу ты первый, так что делись соображениями и тем что в нете "наковырял"- становится интересно. Думаю, что бы не воняло на выхлопе нужно через уголь гнать, а это выше мощность насоса(улитки или канальника) требуется. Может, через авто фильтр салонный с углем попробовать- у меня на "Фокусе" такой стоял, типа адсорбирует неприятные запахи извне. ХЗ, пробовать ннада.

Добавлено спустя 9 минут 49 секунд:
Добавлю, в 2010-м с братишкой брали субсидии. Я защищал бизнес- план на услуги электрохимического золочения- Имповская установка, братка мой на химмет тоже от пресловутых Импов. Так, ни словом ни полсловом у нас не было упомянуто про какую то фильртрацию выхлопа. Приобретение вентиляции было упомянуто просто в калькуляции, но ни у кого в комиссии и не возникло таких вопросов, мол как собираетесь защитить окружающую среду от вредного воздействия своих действий. Даже про утилизацию отходов (а золото растворено в цианиде, химмет тоже не на фиалках настаивается)))) всем было до фени.

Grigoru10RUS M
Бывалый
Аватара
Grigoru10RUS M
Бывалый
Возраст: 43
Репутация: 18
Сообщения: 371
Имя: Григорий
Откуда: от туда
Откуда: РК, Петрозаводск

Сообщение #4 Grigoru10RUS » 11.01.2015, 21:10

Уйдут экологи, придут пожарные, уйдут пожарные, придет СЭС... Порой форум лучше, точно было где-то про то, как получали субсидию.

Только не очень понимаю: если денег на старт нет, то субсидии в 60 тысяч тебе и не хватит, тем более с такими заморочками. Или у вас сумма другая?
Общество, не имеющее цветовой дифференциации штанов - не имеет будущего !

stormus27 M
Бывалый
Аватара
stormus27 M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 114
Сообщения: 473
Имя: Juri
Откуда:
Откуда: Tallinn

Сообщение #5 stormus27 » 11.01.2015, 21:26

ну как единственный,у меня на отток сейчас тоже будет ставиться картонный фильтр,который грубую пыль должен задерживать(ну как-то окружающая среда и всё такое,нафиг такую позицию,моя хата скраю...а то так можно и 646 растворитель в туалет сливать,остатки краски и прочее).А вот если тебе прям и запах надо фильтровать,то боюсь ты точно всю субсидию на это спустишь и устанешь эти фильтра менять.

Kiril M
Новичок
Kiril M
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 39
Сообщения: 95
Имя: Кирилл
Откуда:
Откуда: Украина, г.Полтава

Сообщение #6 Kiril » 11.01.2015, 21:48

не перевелись ещё богатыри в этом мире :shock: :shock: :shock:

не знаю как там на счёт угольных фильтров и тд, смотря какой диаметр трубы и обьёмы покрасок, но я когда то работал в гаражной малярке, через забор от которой жили люди, и вытяжка с покрасочной камеры (переделаный гараж), довольно не слабая, с выходом в раёне 70см, была в метрах 5 от соседского огорода. Так вот когда то соседка пришла, и принесла картошечку цветную (даж фотки где то были :lol: ). И сказала, мол, нада что то решать. Натянули марлю в 2 слоя, думали поможет, но увы, залипла на 2й день работы камеры (пару машин покрасили). В итоге каждый урожай шеф привозил уже собраную в мешочках картошечку :D :D :D .
ну а хотя в профкамерах, там на выходе вроде как и не воняет, правда я не вникал что там и как, но думаю что что то есть.

я когда то думал, исключительно в целях устранения запаха, так как гараж-мастерская метров 10 от моего дома, выкопать что то типа сливной ямы (поглубже желательно), и вывести вытяжку туда, лак и краска тяжелее воздуха, и я думаю чтр они просто оставались бы в яме.
но я не знаю, на сколько эта идея бредовая :?

stormus27 M
Бывалый
Аватара
stormus27 M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 114
Сообщения: 473
Имя: Juri
Откуда:
Откуда: Tallinn

Сообщение #7 stormus27 » 11.01.2015, 23:12

т.к занимаюсь как раз сейчас новой покрасочной для себя,то вот нашёл фирму,которая у меня в городе торгует фильтрами
http://filterexpress.ee/index.php?page=125
может кому будет полезно почитать про них,какие используются,особенно на отточку.

п.с считаю,что тут не то что богатыри,но эти копейки на фильтра можно потом конечному клиенту вписать в счёт,т.е на всех раскидать +1/2еур,выйдет не шибко много,а природа останется в чистоте(хотябы менее засрана):) я и расстворитель сливаю в бутылки,т.е пополоскал слил в бутылку и т.д,наполнилось потом свёз на свалку,там 100 литров стоит утилизировать 3 еур.
а таких людей,которые кидают строительный мусор в соседскую помойку,пожрав на природе оставляют после себя мусор на том же месте и т.д,мягко говоря не уважаю,а чтобы такого небыло,надо начать,как всегда,с себя:)
===
ну а вообще это сугубо личное дело каждого,если нравилось бы,к примеру,самому,открывая окно,вдыхать растворитель,клубы пылюги от краски/грунта/лака,то и пускай,но полагаю врятли.поэтому начните с себя.

Nevozmojno M
Автор темы, Новичок
Аватара
Nevozmojno M
Автор темы, Новичок
Возраст: 38
Репутация: -1
Сообщения: 20
Имя: Денис
Откуда:
Откуда: Республика Бурятия

Сообщение #8 Nevozmojno » 12.01.2015, 02:49

Grigoru10RUS,
Только не очень понимаю: если денег на старт нет, то субсидии в 60 тысяч тебе и не хватит, тем более с такими заморочками. Или у вас сумма другая?
Да нет сумма у нас та же- 588000- если с налогами :( У нас просто природо- охранная зона рядом, Байкал- могут залу...ся вот и переживаю.

Добавлено спустя 29 минут 59 секунд:
Challenger,
Походу ты первый, так что делись соображениями и тем что в нете "наковырял"- становится интересно.
Ну для начала, вот относительно не сложный и не дорогой вариант: https://www.youtube.com/watch?v=mRjFfbPxMkM , но он подойдет, только для мелких работ. Я такой рассматриваю как вариант, если заняться прямо сейчас, дома в ванной комнате :) пока гараж не оборудован.
Вот второй вариант который меня заинтересовал своей, до безобразия, простотой, ну и большей производительностью: https://www.youtube.com/watch?v=9CQld3Sl3EM . Думаю что при использовании второго варианта в двойном количестве на вход и выход, то можно довольно быстро выстудить гараж в холодное время года :D :D :D

Добавлено спустя 29 минут 36 секунд:
Ну вот еще забавный по простоте вариант: https://www.youtube.com/watch?v=sEhHdRFJylk , но, этот вариант, на мой взгляд заслуживает уважения из за своей себестоимости, так как профессиональная покрасочная камера (Б/У, китайского производства, с подогревом входящего воздуха) в моем регионе стоит не много ни мало- 1000000 рублей. Но эта цена была мне известна до кошмарного погружения в пучину финансового океана, не смотря на свою деревянность, рубля :(
А здесь на все про все у него ушло не более 50000.
И отдельного внимания Тут заслуживает фильтрация Выходящего воздуха, так как он у него выходит через пол, то там- под машиной надо просто налить воды, но чтоб не утекала вся, вся пыль от ЛКМ тяжелее воздуха и она просто (большая ее часть) осядет в этой воде.

stormus27 M
Бывалый
Аватара
stormus27 M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 114
Сообщения: 473
Имя: Juri
Откуда:
Откуда: Tallinn

Сообщение #9 stormus27 » 12.01.2015, 08:34

Денис,ты уже пробывал красить или пока только теория?
т.к я пощёлкал например по-быстрому сурового мужика на 2-ом видео,без звука,может он и складно там всё лопочет,ну лудше бы он свою нанопокрасочную в деле показал,когда там пыль бы стояла столбом. и что касается оседает на воде,да этот вариант фильтрации хорош,но тебе надо продумать как его быстро к воде прибить,а не так,что она из-за тяжести своего веса со временем оседала на полу,ибо при лаке пока она там полетает по всему боксу,уже порядком успеет осесть и на деталях в межслойном промежутке,а этого в идеале не должно быть.поэтому продумай и этот момент тоже,чтобы не переделывать всё по 300 раз-это весьма накладно:) (по себе знаю) :drink:

Nevozmojno M
Автор темы, Новичок
Аватара
Nevozmojno M
Автор темы, Новичок
Возраст: 38
Репутация: -1
Сообщения: 20
Имя: Денис
Откуда:
Откуда: Республика Бурятия

Сообщение #10 Nevozmojno » 13.01.2015, 04:45

stormus27, Дорого дня. Да я имел опыт покраски, красил авто, вообще без вытяжки. Позже выковыривал краску из ноздрей (и респиратор не помог). Насчет воды, это я видел в профессиональной камере, но естественно, там все так и сделано чтоб пыль ЛКМ максимально осталась на воде, чего вряд ли добьешся в кустарных условиях.

stormus27 M
Бывалый
Аватара
stormus27 M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 114
Сообщения: 473
Имя: Juri
Откуда:
Откуда: Tallinn

Сообщение #11 stormus27 » 13.01.2015, 08:31

вообщем,я сейчас с вентиляционщиком и решаю сей вопрос.у меня сейчас ситуация следущая.
комната 33 квадрата,в ней покрасочная комната 2.5 х 2.5 х2.5,я хотел сделать так,чтоб со всей этой площади высасывало отличненько,а приточку делать с общей комнаты пассивную.ну вообщем сошлишь на том,что более эффективно и не самое затратное это сделать вытяжные столы,у меня 2 стола есть 50х 100см,к ним подведём зонты снизу и всё.
как на этом примере
/viewtopic.php?f=37&t=958

почему данное решение было принято,т.к если вытягивать с такого всего помещения как у меня 2.5 х 2.5 х2.5 надо ставить что-то посерьёзнее уже чем один канальник на 1800 кубов,а соответственно надо и приточку брать откуда-то грамотную,ибо у меня блин 33 квадрата под разрежение становятся через 1.5 минуты:))

как доделаем,я в этой теме отпишусь.


всем пис,пойду вентиляцию шаманить))

Nevozmojno M
Автор темы, Новичок
Аватара
Nevozmojno M
Автор темы, Новичок
Возраст: 38
Репутация: -1
Сообщения: 20
Имя: Денис
Откуда:
Откуда: Республика Бурятия

Сообщение #12 Nevozmojno » 13.01.2015, 12:42

stormus27, по ссылке- здорово, точно кабинет хирурга. Мне- б такое начало, завидую белой завистью обладателям кабинета))).
Жду,stormus27, продолжения. А с фильтрацией что? Или её не будет?

stormus27 M
Бывалый
Аватара
stormus27 M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 114
Сообщения: 473
Имя: Juri
Откуда:
Откуда: Tallinn

Сообщение #13 stormus27 » 13.01.2015, 16:34

с фильтрацией бритва,т.к хотели сделать врезки с картонным фильтром,но мощности не хватило бы,только на столы вытяжные..ибо дырка в стене одна 250мм,как раз на один канальник,что-то покруче в такую дырку уже не вывезти,а если ещё один канальник,то вторую дырку надо,как мне вентиляционщик объяснил.а сверлить ещё одну дырку у нас 1см стоит как 1см на достоинстве нарастить)
посмотри тут принцип какой...т.е стена из картонного фильтра,она и фильтрует,сделай себе типо такого что-то,если есть куда вывезти..ну и приточку тоже откуда брать
https://www.avito.ru/moskva/oborudovanie_dlya_biz ... yu_kabinu_oks_3_metra_54367055

:drink:

Sevesman M
Бывалый
Аватара
Sevesman M
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 33
Сообщения: 1269
Имя: Борис
Откуда: Кемерово
Откуда: Кемерово
Сайт Skype ВКонтакте

Сообщение #14 Sevesman » 13.01.2015, 17:21

скоро и я свою засвечу что получилось мысль инженегра
Мой ник зарегистрирован

stormus27 M
Бывалый
Аватара
stormus27 M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 114
Сообщения: 473
Имя: Juri
Откуда:
Откуда: Tallinn

Сообщение #15 stormus27 » 14.01.2015, 15:40

и я свою))сегодня закончили,но пока серьёзно в ней не красил,так с баллона затестил грунт для протиров,результатом остался доволен,надеюсь не разочаруюсь после завтрашнего грунта основательного)

Sevesman M
Бывалый
Аватара
Sevesman M
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 33
Сообщения: 1269
Имя: Борис
Откуда: Кемерово
Откуда: Кемерово
Сайт Skype ВКонтакте

Сообщение #16 Sevesman » 14.01.2015, 16:01

у нас так грунты эппоксибные подорожали аж жуть
Мой ник зарегистрирован

stormus27 M
Бывалый
Аватара
stormus27 M
Бывалый
Возраст: 38
Репутация: 114
Сообщения: 473
Имя: Juri
Откуда:
Откуда: Tallinn

Сообщение #17 stormus27 » 14.01.2015, 21:22

скорей рубль подешевел)

Добавлено спустя 19 часов 9 минут:
ну как-то так,
отток:канальник системэир 1680 кубов/час
приток пассивный:на потолке 3 врезки круглые 315 труба и синтепон на них,попоже сфотаю,забыл чёт про приток сегодня.
пробывал сегодня грунтовать,можно без намордника работать,я рад)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

CUBA.off M
Гуру
Аватара
CUBA.off M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 334
Сообщения: 2988
Имя: Алексей
Откуда: Челябинск
Откуда: 74ru

Сообщение #18 CUBA.off » 16.01.2015, 00:12

не знаток в делах очистки воздуха,но уж если чистить его то больше склоняюсь к водяной завесе + уголь. вода собирает тяжёлые частицы,уголь фильтрует запахи.
сам работаю абсолютно без фильтрации за,что всё чаще стал задумываться. нужно исправляться,а за косяки свои вонючие посадить ещё не одно дерево.
“Safety is something that happens between your ears, not something you hold in your hands.” Jeff Cooper

Nevozmojno M
Автор темы, Новичок
Аватара
Nevozmojno M
Автор темы, Новичок
Возраст: 38
Репутация: -1
Сообщения: 20
Имя: Денис
Откуда:
Откуда: Республика Бурятия

Сообщение #19 Nevozmojno » 16.01.2015, 06:09

stormus27,
ну как-то так,
хорошо получилось :good: Главное конструкция легка в исполнении
Возьму за прототип!

orphan M
Гуру
Аватара
orphan M
Гуру
Репутация: 128
Сообщения: 2828
Имя: Сергей
Откуда:
Откуда: ХМАО-Югра, Нальчик
Skype

Сообщение #20 orphan » 16.01.2015, 06:41

stormus27 писал(а):канальник системэир 1680 кубов/час


Без фильтра махом канальник забьешь, проверел на своем, надо обязательно фильтр ставить, и нижняя вытяжка не айс, вся пыль получается при покраске летит прямо на деталь, то есть нужно очень чистое помещение!!!! Итог - покрасочная камера на сегодняшний день рулит!!!!!
Не так страшен черт, как его малюют!!!!
8 922 255 68 35 (мегафон) скайп uda07.


Вернуться в «Дополнительное оборудование»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость