Установка циркуляционного насоса на ванну

dizel M
Автор темы, Гуру
dizel M
Автор темы, Гуру
Возраст: 58
Репутация: 180
Сообщения: 814
Имя: Владимир
Откуда:
Откуда: Комсомольск-на Амуре

Сообщение #1 dizel » 01.11.2017, 13:44

Сегодня возник вопрос об установке насосов производителями ванн.Еще пять лет назад на форуме писалось,что ротор циркуляционных насосов должен быть параллелен полу,а не перпендикулярен ему.
Причина раскрыта в ответе,который я получил от продавцов насосов,цитирую-"вал циркуляционного насоса обязательно должен быть установлен горизонтально, иначе в воде будет находиться лишь его часть, то есть насос потеряет около 30% производительность, а в худшем варианте - рабочая зона может прийти в неисправность."
Изготовители ванн не заморачиваются этим,а ставят насос как им удобнее.Поэтому проверьте как стоят ваши насосы,возможно,разворот насоса поможет решить некоторые ваши проблемы (слабая циркуляция,насос не может продавить фильтр и тому подобное).

MyPbl4 M
Бывалый
Аватара
MyPbl4 M
Бывалый
Возраст: 50
Репутация: 121
Сообщения: 775
Имя: Константин
Откуда: Москва

Сообщение #2 MyPbl4 » 01.11.2017, 17:50

dizel, Не согласен напрочь. Насос находится ниже уровня воды в заборной и конечной точке, поэтому его рабочие поверхности ВСЕГДА в воде полностью.
Аквапринт на Рябиновой в Москве. +79035600123

dizel M
Автор темы, Гуру
dizel M
Автор темы, Гуру
Возраст: 58
Репутация: 180
Сообщения: 814
Имя: Владимир
Откуда:
Откуда: Комсомольск-на Амуре

Сообщение #3 dizel » 01.11.2017, 21:33

MyPbl4, я не специалист в водяных системах и системах отопления и не считаю себя вправе давать какие-то советы,как должен стоять насос.Поэтому я связался со специалистами,которые занимаются продажей таких насосов.Их ответ я процитировал выше.Кроме того,сейчас посмотрел несколько роликов на Ютубе по этому вопросу.Во всех оговаривается положение ротора,что оно должно быть горизонтальным.Я не знаю квалификацию мастеров,которые там снимались,но когда все говорят,что надо делать так,а не иначе,то так и надо делать,вне зависимости от причин почему и что вы думаете по этому вопросу.Говорить что это
MyPbl4 писал(а):Чушь собачья. Учите физику и принцип сообщающихся сосудов.
я бы не стал.
Никто не запрещает сделать по другому.

MyPbl4 M
Бывалый
Аватара
MyPbl4 M
Бывалый
Возраст: 50
Репутация: 121
Сообщения: 775
Имя: Константин
Откуда: Москва

Сообщение #4 MyPbl4 » 02.11.2017, 18:04

dizel, Весь смысл горизонтальной установки только в работе подшипников. Подшипники в горизонтальном исполнении работают дольше. Вот и всё. Естественно продавцы рекомендуют такую установку насоса, чтобы покупатель не обращался за заменой по гарантии при выходе из строя подшипников, но на производительность ротора это никак не влияет. Только на долговечность безостановочной работы. При наших нагрузках и частоте включения это не так принципиально, ибо циркуляционные насосы рассчитаны на гораздо большие нагрузки и непрерывность работы.
К сведению форумчан, у меня стоит отечественный (конечно же китайской сборки) "Калибр" более 4-х лет и стоит конечно же не правильно с точки зрения продавцов и прочих экспертов и нареканий к его работе у меня нет. Был у него сбой (остановка ротора) в результате забивания частицами текстуры и скотчем малярным, но решился этот сбой путём чистки с частичной разборкой. Сбой случился от прорыва москитной сетки, которую я использую в качестве фильтрующего элемента. Других фильтров моё оборудование не имеет. Так что проблем с установкой насоса я точно не вижу. Главное правильно выбрать направление вращения (вход/выход).
Аквапринт на Рябиновой в Москве. +79035600123


Вернуться в «Ванна»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость