Капот 2108 из стеклоткани

Kiril M
Автор темы, Новичок
Kiril M
Автор темы, Новичок
Возраст: 37
Репутация: 39
Сообщения: 95
Имя: Кирилл
Откуда:
Откуда: Украина, г.Полтава

Сообщение #1 Kiril » 08.01.2015, 21:37

Всем доброго времени суток!!!!
Есть у меня просьба-вопрос к мастерам искуства лепки из стелоткани...

Хотел я давно на свою восьмёрку сделать капот (длинный), ну а там может и ляду, и крылья, а мож и двери потом :D , из стеклоткани. Из ресурсов, на данный момент, есть капот новый и ровный и, сравнительно, ровные руки (ну это я так думаю :geek: ). Ну и практика ремонта бамперов и разной мелочи (понимаю, что это совсем другое)
Вообщем мыслей есть две...
1я Облепить капот пищевой плёнкой (ну или фигнёй зелёной, где то на фотках видел) ну и соотвецтвенно потом облепить всё это дело с двух сторон стеклотканью, склеить потом меж собой, ну и поровнять потом по капоту досточкой с нождачкой..
2я Это всё таки заморочится с матрицой и сделать по ней.

Ну и сообственно вопросы (много их))) - какие материалы, смолы и тд, чтоб не покрутило от подкапотной температуры. Если кто знает где достать в Украине, то буду признателен Очень. Как правильно сделать матрицу ( если 1я мысля не катит). Можно ли обойтись без вакуумных мешков и тд. Вообщем нужен максимально простой способ (с точки зрения затрат нац.валюты) что б сделать для себя, не для массового производства (ну пока так точно).
Заранее спасибо за ответы!!!!

Sevesman M
Бывалый
Аватара
Sevesman M
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 33
Сообщения: 1269
Имя: Борис
Откуда: Кемерово
Откуда: Кемерово
Сайт Skype ВКонтакте

Сообщение #2 Sevesman » 09.01.2015, 04:22

я себе на ваз 2110 делал года 4 назад крылья из стекловолокна тоже был от скуки на все руки ))) в качестве армирования взял стеклоткань из чего трубы оборачивают теплопровода обжог от пропитки парафиновой снял крыло обклеил его скочтчем 2х сторонним сверху силиконом прошелся аэрозольным для разделения и покрыл стекловолокном с смолой простой продается в хоз магазах . . высохла моя матрица . извлек крыло матрицу опять из нутри прошел силиконом потом также стекловолокно и ждал пока высохнет )))
из хорошево
1.понравилось что хоть что то получилось
2.вышло все копейки
3.получил уважение друганов))

их плохого
1. много пузерей
2. конструктив слабый
3. весь перепачкался

итого если делать из специализированных материалов в полне не трудно и выполнимо. для первого раза считаю что без косяков не обойтись

желание и труд все перетрут
Мой ник зарегистрирован

Павел1 M
Бывалый
Павел1 M
Бывалый
Возраст: 33
Репутация: 2
Сообщения: 157
Имя: Павел
Откуда:
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение #3 Павел1 » 09.01.2015, 06:41

Я себе подиумы для динамиков так мастырил, взял такую же ткань, только я её не обжигал. Взял форму, ну там форма была обрезанная банка кофе и ещё что то обмазал это дело тонким слоем моторного масла и пошла.Да правда, что весь перепачкаешься и будут косяки, но зато какое чувство когда ты сам сделал 8-) На пищевую плёнку не пробуй прилипнет так, что не отдерёшь(делалось часа в 3 ночи под :drink: )А так удачи тебе с капотом

Kiril M
Автор темы, Новичок
Kiril M
Автор темы, Новичок
Возраст: 37
Репутация: 39
Сообщения: 95
Имя: Кирилл
Откуда:
Откуда: Украина, г.Полтава

Сообщение #4 Kiril » 09.01.2015, 07:35

ну я б такой, что б и делать со спецматериалов, нормальной ткани. Просто я ж так понимаю, что там много своих тараканов в выборе смолы, чтоб норм держалось, не трескалось и не крутило его. Вот и спрашиваю, мож кто знает что и где взять. И как правильно сделать.

На пищевую плёнку не пробуй прилипнет так, что не отдерёшь
пробовал уже, вроде отдирается норм (ремкомплектом Новол пробывал)
та обмазать то не проблема, как потом масло устранить то??? :?

хочется не просто попробовать, а сделать

Siriec M
Бывалый
Аватара
Siriec M
Бывалый
Возраст: 43
Репутация: 12
Сообщения: 428
Имя: Игорь
Откуда: Красноармейск
Откуда: Донбасс
ВКонтакте

Сообщение #5 Siriec » 10.01.2015, 00:50

Если по нормулю делать,нужна матрица,ну а потом уже по ней и катать крылья и капоты.. Но не ФАКТ,что это всё "хорошая затея" :?
Кто не рискует - тот не пьёт шампанского...
А кто рискует - тот не пьёт ни чего....

Kiril M
Автор темы, Новичок
Kiril M
Автор темы, Новичок
Возраст: 37
Репутация: 39
Сообщения: 95
Имя: Кирилл
Откуда:
Откуда: Украина, г.Полтава

Сообщение #6 Kiril » 10.01.2015, 07:37

ну я как бы и матрицу готов сделать. Просто хочу узнать как это более толково сделать. Затея Огонь - минус лишние килограмы)))

люди,что, никто делится не хочет секретами??? :? Помогите пожалуйста!! мож хоть видео какое то полезное, а то толком не нашёл ничё.

Challenger M
Гуру
Аватара
Challenger M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 86
Сообщения: 1593
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Набережные Челны, РТ

Сообщение #7 Challenger » 10.01.2015, 07:43

Без кипеша, дружище. Кто знает тот охотно делится(Андрей- Jokester). Видимо не прочел еще, занят. Не все сутками напролет на форуме торчат, потерпи. Был еще на форуме Олег-Омск(по моему так), который профессионал- этим на жизнь себе зарабатывает. Поищи через поиск и постучись в личку.

Kiril M
Автор темы, Новичок
Kiril M
Автор темы, Новичок
Возраст: 37
Репутация: 39
Сообщения: 95
Имя: Кирилл
Откуда:
Откуда: Украина, г.Полтава

Сообщение #8 Kiril » 10.01.2015, 08:52

та без кипеша))))
Я знаю что есть тут хорошие люди!!!
в личку пока не могу, я так понял сообщений не хватает

Jokester M
Гуру
Аватара
Jokester M
Гуру
Возраст: 47
Репутация: 272
Сообщения: 730
Имя: Андрей
Откуда:
Откуда: Чита, Забайкальский край
ICQ Сайт Skype

Сообщение #9 Jokester » 10.01.2015, 13:16

Kiril, Кирилл, посмотри вот это видео - http://srbrothers.ru/articles/kapot-carbon-infuzia ... Сразу отпадут вопросы по матрице, а при формировании "болвана" вопросы решим по мере возникновения...
Поспешай медленно...

Koleg67 M
Новичок
Аватара
Koleg67 M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 0
Сообщения: 11
Имя: Олег
Откуда:
Откуда: Новочеркасск Ростовской

Сообщение #10 Koleg67 » 10.01.2015, 16:54

Для Кирилла.
Есть сайт и форум: мастерфорум композиты, там кладезь информации по этому вопросу, он раньше был украинским, сейчас он *.рф, но ребята все остались - они подскажут где и какие материалы брать именно у вас, да и по изготовлению композитов море примеров...
Матрица - высококачественное изделие с возможностью клонирования (по финансам дороже даже не в 2 раза), если предполагается одиночное изделие или копия стока, только стеклопластиковая - лучше не заморачиваться и лепить сразу изделие (много больше шлифовки и подгонки - но значительно дешевле)...

Kiril M
Автор темы, Новичок
Kiril M
Автор темы, Новичок
Возраст: 37
Репутация: 39
Сообщения: 95
Имя: Кирилл
Откуда:
Откуда: Украина, г.Полтава

Сообщение #11 Kiril » 10.01.2015, 20:33

Спасибо большое за ответы!!!! Уже есть с чего начать :good: :good: :good: :good:

Jokester M
Гуру
Аватара
Jokester M
Гуру
Возраст: 47
Репутация: 272
Сообщения: 730
Имя: Андрей
Откуда:
Откуда: Чита, Забайкальский край
ICQ Сайт Skype

Сообщение #12 Jokester » 11.01.2015, 04:29

Kiril, Извини, но я не соглашусь с Олегом... Матрицу сделать не так сложно и цена материалов соизмерима с затратами на подгонку и шлифовку "болвана"... ПРичем при работе с матрицей - есть возможность плюнуть и начать резать болвана еще раз... А при "лепке" болвана - одна ошибка и мудохаться очень долго...
Поспешай медленно...

Kiril M
Автор темы, Новичок
Kiril M
Автор темы, Новичок
Возраст: 37
Репутация: 39
Сообщения: 95
Имя: Кирилл
Откуда:
Откуда: Украина, г.Полтава

Сообщение #13 Kiril » 11.01.2015, 21:59

Спасибо Андрей!!!! :good: :good: :good: :good: Я пока и склонен больше к матрице. Видео очень полезное!!!!
Вот только знать бы чё он там мажет :? :? :?
ну а по самой работе вроде понятно всё.

LehaSinii M
Новичок
LehaSinii M
Новичок
Возраст: 39
Репутация: 6
Сообщения: 48
Имя: Алексей
Откуда: РФ, Урал, Качканар
Откуда: Рф Качканар

Сообщение #14 LehaSinii » 09.01.2016, 20:57

Чем дело то кончилось?)
По теме матртц и копии в гугле много же инфы...
Берем капот, делаем отбортовки по краям, из картона/пвх/двп хоть чего), промазываем стыки пластилином, делаем направляющие, воскуем поверхность, располировываем, далее гелькаут матричный на 2 слоя с просушкой, стекловуаль на 2 слоя (70-100гр/м), стекломат 300 на 2 слоя, далее набор толщины 450-600гр/м. По толщине кто как делает, 5-8мм + ребра жескости вклеить чтобы не увело матрицу. Все это с просушкой обязательно, иначе усадка, криво /косо будет...
Как высохнет, переворачиваем капот вместе со стеклопластиковой коркой на нем. Убираем отбортовки, пластилин. Отверстия все залепливаем. Окна скотчем, далее все тоже самое что с лицевой стороной.
В оконцовке сверлим отверстия по отбортовкам, для скрепления обоих половинок матрицы. И снимаем полученую корку. Достаем капот. Все. Вот у нас теперь 2 части, 2х составной матрицы капота....
Это в кратце :D
Если "это" - красиво, то совсем не важно, как, кем, и из чего "это" сделано


Вернуться в «Технология производства»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость