Проблемы с тканью, смолой и т.д.

zapas M
Гуру
Аватара
zapas M
Гуру
Возраст: 48
Репутация: 274
Сообщения: 946
Имя: Константин
Откуда: Новокузнецк
Сайт ВКонтакте

Сообщение #41 zapas » 31.01.2014, 08:45

Делал дома, конденсата нет. Пальцами не лапал. Разводил немного,16-20 грамм в 500мл стаканы от пива. А вот после 600, мыл водой и новоловским антисиликоном проходил, это у меня уже привычка от принта. :hmmm: Потом просушивал и первый то слой ложился ровненько без кратеров!!! Проблема вылезла со вторым слоем по мокрому.
Начну с исключения Антисиликона.(но как он действует в этом процессе?)
Дримель 3000 только заказал, жду.

Jokester M
Автор темы, Гуру
Аватара
Jokester M
Автор темы, Гуру
Возраст: 47
Репутация: 272
Сообщения: 730
Имя: Андрей
Откуда:
Откуда: Чита, Забайкальский край
ICQ Сайт Skype

Сообщение #42 Jokester » 31.01.2014, 09:43

zapas, Либо антисиликон, который по сути дела - изопропиловый спирт с присадками (у меня было несколько раз по началу - потом исключил, стало на порядок меньше, но сразу предупреждаю - пользовался просто изопропиловым спиртом), либо пузырьки... с которыми надо вести борьбу на всех этапах, вплоть до того, что не вымакивать под "финиш" смолу из емкости... А насчет дримеля - был фирменный (5800 руб) - сдох регулятор оборотов, плюнул и пошел купил китайский за 1200 руб. в кейсе с гибким валом и ху..вой страстью - многочисленными насадками, поменял за 3-и года две штуки, но за такую цену - черт с ними... На третий раз - смогу собрать рабочий из 3-х сломанных, а при работе с карбоном - незаменимая вещь...
Поспешай медленно...

spaun M
Гуру
Аватара
spaun M
Гуру
Возраст: 38
Репутация: 115
Сообщения: 382
Имя: Александр
Откуда: Вятка city
Откуда: Вятка city
ICQ

Сообщение #43 spaun » 31.01.2014, 10:04

вот читаю и те же самые проблемы:
- смолу навел, подогрел, постояла-пузырей нет. наношу на деталь и , если по одному месту кистью прошелся много раз, то сразу пузыри пошли. вопрос: феном можно их выгонять? подозреваю, что если можно, то греть снизу... я попробовал сверху-пузырьки выходят очень быстро, но появляется сразу шагрень на смоле и если поток воздуха большой, то появляется волна на смоле... поэтому дело это я бросил
-углубления тоже пока не поборол, но стало меньше(теперь не обезжириваю вовсе и шкурка 600 только в работе), но всё же они есть :(
еще вопрос: D.E.R. смолой стоит ли продолжать работать или не будет результата... пока не могу её никак победить-при нанесении стекло, но как полежит с полчаса, то сразу
IMG_8009.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Jokester M
Автор темы, Гуру
Аватара
Jokester M
Автор темы, Гуру
Возраст: 47
Репутация: 272
Сообщения: 730
Имя: Андрей
Откуда:
Откуда: Чита, Забайкальский край
ICQ Сайт Skype

Сообщение #44 Jokester » 31.01.2014, 10:20

spaun, Саша, извини что не предупредил и не спросил ранее - Ты какой отвердитель для DER брал?!? Не ТЭТу случайно?!?

Греть можно, а в некоторых случаях и нужно...
О подогреве смолы на изделии - Достаточно температуры градусов 50-55 и самый малый поток воздуха... Когда греешь феном, который спер у жены - температуру на максимум, обороты на минимум и 20-30 см. до изделия, в этом случае греешь не только место где пузырь, но и вокруг - при этом пузырь (пузыри) поднимаются, лопаются, а разогретая смола - затягивает получившуюся воронку... Если начал делать волну и надеешься её разогнать - сразу плюнь... в этом случае происходит быстрый нагрев с сильным потоком воздуха из-за чего практически "вырываются" участки смолы и накатываются на более холодные участки, а если продолжаешь таким макером разгонять - повторяется то-же - вырвал, наплыв, застыло, вырвал, наплыв и т.д. И вот вам волна... В реале - нужно сразу остановиться - уменьшить до предела подачу и греть, греть, греть, причем не точку, а поверхность...

Добавлено спустя 14 минут 19 секунд:
spaun писал(а):- смолу навел, подогрел, постояла-пузырей нет. наношу на деталь и , если по одному месту кистью прошелся много раз, то сразу пузыри пошл
Пузыри идут с кисти, отжимай её о край тары, но не той в которой разводил смолу...
Поспешай медленно...

spaun M
Гуру
Аватара
spaun M
Гуру
Возраст: 38
Репутация: 115
Сообщения: 382
Имя: Александр
Откуда: Вятка city
Откуда: Вятка city
ICQ

Сообщение #45 spaun » 31.01.2014, 10:39

Jokester писал(а):Саша, извини что не предупредил и не спросил ранее - Ты какой отвердитель для DER брал?!? Не ТЭТу случайно?!?
нет, хорошо, что увидел ранее твой(насколько помню) пост о ТЭТа и ПЭПа :)

Jokester M
Автор темы, Гуру
Аватара
Jokester M
Автор темы, Гуру
Возраст: 47
Репутация: 272
Сообщения: 730
Имя: Андрей
Откуда:
Откуда: Чита, Забайкальский край
ICQ Сайт Skype

Сообщение #46 Jokester » 31.01.2014, 10:41

spaun, Если ПЭПа, тады ой.. :shock:
Поспешай медленно...

spaun M
Гуру
Аватара
spaun M
Гуру
Возраст: 38
Репутация: 115
Сообщения: 382
Имя: Александр
Откуда: Вятка city
Откуда: Вятка city
ICQ

Сообщение #47 spaun » 31.01.2014, 11:08

фен от паяльной станции... т.е греть можно и сверху, если поток воздуха на минимум делать?

Jokester M
Автор темы, Гуру
Аватара
Jokester M
Автор темы, Гуру
Возраст: 47
Репутация: 272
Сообщения: 730
Имя: Андрей
Откуда:
Откуда: Чита, Забайкальский край
ICQ Сайт Skype

Сообщение #48 Jokester » 31.01.2014, 11:47

spaun, Честно - не пробовал такой. В основном пользуюсь пром феном с температурой до 1000С и бытовым феном для укладки волос...
Поспешай медленно...

Rail M
Новичок
Rail M
Новичок
Возраст: 38
Репутация: 1
Сообщения: 41
Имя: Раиль
Откуда:
Откуда: Казань

Сообщение #49 Rail » 31.01.2014, 16:56

Волны пошли от того что слишком близко приблизил фен к изделию....ну или поток воздуха мощный.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Jokester, самый первый слой(до укладки ткани),слой смолы делать максимально тонким?

spaun M
Гуру
Аватара
spaun M
Гуру
Возраст: 38
Репутация: 115
Сообщения: 382
Имя: Александр
Откуда: Вятка city
Откуда: Вятка city
ICQ

Сообщение #50 spaun » 31.01.2014, 17:12

Rail писал(а):Волны пошли от того что слишком близко приблизил фен к изделию....ну или поток воздуха мощный.
дык это понятно, перекрыл уже следующим слоем и больше так не рисковал))) у меня уже народная мудрость: "чем больше ручками пошкуришь, тем умнее станешь" :lol:
фен до 470 вроде греет, поток воздуха регулируется

Rail M
Новичок
Rail M
Новичок
Возраст: 38
Репутация: 1
Сообщения: 41
Имя: Раиль
Откуда:
Откуда: Казань

Сообщение #51 Rail » 31.01.2014, 18:18

С смолой HT2 кто нибудь работал?есть вопрос

олег_омск M
Новичок
Аватара
олег_омск M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 2
Сообщения: 62
Имя: олег
Откуда:
Откуда: Омск

Сообщение #52 олег_омск » 31.01.2014, 19:21

.

zapas M
Гуру
Аватара
zapas M
Гуру
Возраст: 48
Репутация: 274
Сообщения: 946
Имя: Константин
Откуда: Новокузнецк
Сайт ВКонтакте

Сообщение #53 zapas » 18.02.2014, 16:57

Прочитал на просторах интернета, что все мелкие вырезы и отверстия на деталях прорезают уже после нанесения всех слоев смолы?! Засверливаются и дремелем расшарошывают, но там далее лаком кроют.
Андрей Jokester, проконсультируй по этому вопросу. Я думал, что после двух слоев обрезка как наружняя так и внутренняя идет. И какие особенности работы с различными внутренними отверстиями под кнопочки, карманами, в которые смола может затечь и прочим? :hmmm:

Jokester M
Автор темы, Гуру
Аватара
Jokester M
Автор темы, Гуру
Возраст: 47
Репутация: 272
Сообщения: 730
Имя: Андрей
Откуда:
Откуда: Чита, Забайкальский край
ICQ Сайт Skype

Сообщение #54 Jokester » 19.02.2014, 10:45

zapas, Я не знаю, как на просторах Тырнета, но красивый край таким макером точно не сделаешь. Наружнюю кромку, как и проточки надо по моему резать после первых двух слоев + приблизить к идеалу поверхность, а уже потом, перед финишными слоями все проверить и если надо подточить. Со временем прийдет умение и будешь наносить финишный слой так, что смола будет "накатывать" на край (будет плавный переход с одной плоскости на другую) и не будет подтека.
Поспешай медленно...

shipa M
Новичок
Аватара
shipa M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 12
Сообщения: 77
Имя: игорь
Откуда:
Откуда: новосибирск

Сообщение #55 shipa » 21.02.2014, 17:04

Константин. Я заделываал пластилином, покрывал тканью, смолой 2-3 слоя сверлим и нардфилем растачиваем до пластика. Получается класно (отчёт по подлакотникам). Детали с мелкими отверстиями под кондишен.

zapas M
Гуру
Аватара
zapas M
Гуру
Возраст: 48
Репутация: 274
Сообщения: 946
Имя: Константин
Откуда: Новокузнецк
Сайт ВКонтакте

Сообщение #56 zapas » 24.02.2014, 13:47

Подскажите, в правильном направлении думаю по раскройке?
И получится ли центральную крышку с одного куска такани уложить, или не хватит ткани из-за углублений? Или проще отдельно выкройку на крышку сделать и подогнать рисунок под консоль?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

shipa M
Новичок
Аватара
shipa M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 12
Сообщения: 77
Имя: игорь
Откуда:
Откуда: новосибирск

Сообщение #57 shipa » 24.02.2014, 14:21

Константин, у меня в отчёте по кубику видно как ложил на консоль в два захода углубление под магнитолу.
Крышку положить отдельным куском, чтобы геометрию сохранить, я пошел бы по такому пути.
Что скажет Андрей со своим опытом.

Challenger M
Гуру
Аватара
Challenger M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 86
Сообщения: 1593
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Набережные Челны, РТ

Сообщение #58 Challenger » 25.02.2014, 14:59

Джентльмены, прошу совета! Начал карбонить наружные ручки дверей своей старушки. И вот столкнулся с очередной проблемой. Чего-то взбрендило мне наносить карбон целым куском, однажды имел удовольствие в карпет панель затягивать(не на своей)))), решил, что и здесь смогу "натянуть". Вроде и натянул, но получилось с искажениями текстуры. Не понравилось и решил переделать. Прошу специалистов исходя из фото подсказать, каким образом лучше облачить рукояти в карбон(аллютекс на вставки из аллюминия лег хорошо- они плоские)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Jokester M
Автор темы, Гуру
Аватара
Jokester M
Автор темы, Гуру
Возраст: 47
Репутация: 272
Сообщения: 730
Имя: Андрей
Откуда:
Откуда: Чита, Забайкальский край
ICQ Сайт Skype

Сообщение #59 Jokester » 26.02.2014, 05:31

Challenger, Дима, Тут желательно "ленточкой" отработать с двумя стыками - снизу ручки и с торца который ближе на первом фото... Шаблончик из ткани сделай и алга... Боковины и пологий торец тогда будут идеальными...

Добавлено спустя 12 минут 58 секунд:
Вот смотри:
Начинаешь с точки 1;
Накладываешь на бок и подворачиваешь внутрь (2);
В точке 3 будет "сжатие" фактуры ткани, но это не будет бросаться в глаза;
В точках 4 и 5 (центральная нижняя линия ручки) - будет стык;

Главное - Хорошо сделай шаблон...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Поспешай медленно...

Challenger M
Гуру
Аватара
Challenger M
Гуру
Возраст: 52
Репутация: 86
Сообщения: 1593
Имя: Дмитрий
Откуда:
Откуда: Набережные Челны, РТ

Сообщение #60 Challenger » 26.02.2014, 06:05

Снимаю шляпу... Спасибо, Андрей!!! Буим пробовать :)


Вернуться в «Технология производства»

Кто сейчас на форуме (по активности за 10 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость